7 мая ученики 2-3 классов МБОУ Суховской СОШ рассказывали о произведениях про войну, которые они прочли.

Гончаров Александр поделился впечатлениями о прочитанной повести В.П. Катаева «Сын полка». Красноармейцы находят двенадцатилетнего мальчика, Ваню. Он сирота, вся его семья погибла на войне. Командующий отправляет ребенка в тыл, в детский дом, однако по пути смышленый паренек сбегает от сопровождающего – служивого Биденко – и возвращается обратно в часть. Енакиев проникается к мальчику отеческими чувствами и разрешает оставить его. О мальчике заботятся разведчики, и вскоре Ваню отдают учиться артиллерийскому делу. Енакиев говорит, что хочет усыновить его, и мальчик соглашается. Во время боя с немцами Красная Армия терпит большие потери. Енакиев погибает. Мальчика отвозят в Ленинград в военное училище. Саше понравилось произведение и многие герои.

Александр отметил, что повесть В.П. Катаева "Сын полка" учит сопротивляться любым препятствиям в условиях военных действий, защищая товарищей, родную землю. Без любви к своей стране не могут быть совершены великие поступки. Эта тема будет актуальна во все времена.

Мария Гребенникова рассказала детям о повести Л.А. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой» В данном рассказе речь идет о маленькой девочке Римме, которая переехала в другой город из-за войны. Там она пошла в школу, но училась плохо из-за того, что тетушка постоянно напоминала ей о том, что у неё нервы и она ещё не может учиться. Это очень сильно влияла на девочку, она не готовила уроки. Ребята из её класса ходили в госпиталь помогать раненым. Римма тоже пошла. И вот встреча с одним лейтенантом полностью изменило её отношение к учебе. Слова, которые сказал раненый боец, навсегда остались в памяти Риммы и у тех, кто читал эту повесть. « Бедой и горем долго не хвастаются». Как правильно сказано.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Разработка сайта - ООО "Проводник"